Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55384 документов. Показано: 13 за последние 30 дней.

Белэрусские электрэмэбили начнут прэизвэдить уже скэрэ – в НАН назвали срэки Читать полностью: https://newsgomel.by/news/society/belorusskie-elektromobili-nachnut-proizvodit-uzhe-skoro-v-nan-nazvali-sroki_84186.html При любом использовании материалов активная гиперссылка на newsgomel.by обязательна.   / Лобатый, Станислав /

Ученые, занимающиеся разработками в машиностроении, совместно с промышленными предприятиями создали в 2022 году три электрэмобиля. Их серийный запуск произойдет в ближайшем будущем.

Источник: Гомельские ведомости,   16.01.2023
Рубрика: НАН БеларусиНаука и производство
Гора до востребования   / Лобатый, Станислав /

Замковая гора в Копыле - исторический центр и визитная карточка города. Три года назад местные власти решили возродить здесь средневековое городище. Один из самых активных сторонников превращения Копыля в туристический центр - известный археолог и профессор Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси Леонид Колединский. Ученый проводит раскопки на Замковой горе с 1996 года.

Источник: Мінская праўда,   01.11.2019
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
Перейдем ли вновь на "зимнее время"?   / Лобатый, Станислав /

Состоится ли переход на зимнее время, такой вопрос возник в связи с принятием Российской федерацией законопроекта возвращающего зимнее время. Этим вопросом в Беларуси занимается межотраслевая комиссия времени, частоты и определения вращения Земли. В ее состав входят представители Минздрава, Минтранса, Минэнерго, Национальной академии наук Беларуси и других заинтересованных органов и учреждений.

Источник: Сельская газета,   25.09.2014
Рубрика: НАН Беларуси
Привет из бронзового века   / Лобатый, Станислав /

Вот уже четвертый год под Докшицами идут археологические раскопки. Ищут все, что может быть как-то связано с каменным, бронзовым и железным веками. О проведении здесь раскопок, к которым привлечены археологи Института истории НАН, студенты и волонтеры, четыре года назад навела на мысль сама местность — гористая и холмистая. А еще в километре от Бирулей протекает Березина, у которой, если верить некоторым источникам, двести лет назад был потерян «московский клад» Наполеона. Глава экспедиции - научный сотрудник отдела археологии первобытного общества Института истории НАН Беларуси Зоя Харитонович

Источник: Сельская газета,   26.07.2014
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
Как истребить грибы? Плесневые   / Лобатый, Станислав /

О том, по каким причинам в жилых помещениях появляется плесень, и как эффективно ее устранить, рассказывают специалисты лаборатории экспериментальной микологии и биоповреждений Института микробиологии НАН Беларуси.

Источник: Сельская газета,   05.07.2014
Рубрика: Наука и общество
Потрогать Мирский замок   / Лобатый, Станислав /

Ученые Национальной академии наук Беларуси создают карту с объемными моделями крупнейших объектов историко-культурного наследия Беларуси На виртуальную поверхность поместят не только трехмерные модели архитектурных ансамблей, но и детальные планы зданий.

Источник: Сельская газета,   28.06.2014
Рубрика: Наука и общество
Бобров по осени считают   / Лобатый, Станислав /

О численности бобра на территории Беларуси рассказывает сотрудник сектора охотоведения и ресурсов охотничьей фауны научно-практического объединения "Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам" Евгений Востоков

Источник: Сельская газета,   31.05.2014
Рубрика: НАН Беларуси
Бобра - на мясо?   / Лобатый, Станислав /

Минлесхоз уже обратился в Национальную академию наук Беларуси с предложением поставить "на конвейер" мясо бобра. Разработка технических условий позволит предприятиям наладить промышленную обработку мяса бобра.

Источник: Сельская газета,   19.04.2014
Рубрика: НАН Беларуси
Угри вылечит лазер   / Лобатый, Станислав /

Сотрудники Института физики имени Степанова Национальной академии наук Беларуси совместно с ведущими медицинскими учреждениями страны разработали метод лечения с использованием лазерного излучения. Заместитель директора по инновационной и научной работе института Виталий Плавский рассказывает о разработке.

Источник: Сельская газета,   05.04.2014
Рубрика: Наука и технологии
Инфракрасные лампы для… перца и помидоров   / Лобатый, Станислав /

Российские ученые изобрели специальные лампы, которые применяются в тепличном хозяйстве и здорово повышают урожайность. Пока их можно приобрести за границей, но, как уверяет НАН Беларуси, вскоре и наши разработчики займутся инфракрасными лампами для теплиц.

Источник: Белорусская нива,   30.11.2013
Рубрика: Наука и производство
Когда в продажу поступит эликсир молодости?   / Лобатый, Станислав /

Белорусские ученые совместно с американскими работают над созданием эликсира молодости. «К 15—20 годам человек достигает репродуктивного состояния, а уже после тридцати лет начинает стареть, — пояснил заведующий лабораторией химии биоконъюгатов Института физико-органической химии НАН Беларуси Вадим Шманай. — Процесс старения объясняется повреждающим действием на клетки организма агрессивных химических веществ, известных как «активные формы кислорода». Если в жирных кислотах заменить присутствующий водород «тяжелым» водородом, стало быть, организм, в котором клетки меньше разрушаются, должен стареть медленнее».

Источник: Белорусская нива,   30.11.2013
Рубрика: Наука и технологии
Сквозь землю провалилась?..   / Лобатый, Станислав /

78-летняя пенсионерка Зинаида Еловая отправилась в лес за ягодами утром 13 сентября в районе деревни Цель и не вернулась вечером. Увы, поиски к результатам пока не привели. С самого утра и до поздней ночи отряды местного РОВД, спасателей, лесники, добровольцы и группы специального назначения «дежурят» в лесах Протасевичского сельсовета. «Беспилотники» в режиме реального времени мониторят практически всю ситуацию по области. К примеру, возьмем Осиповичский район. За один день этот регион может быть отснят беспилотным авиационным комплексом: леса, озера, болота, свалки, разрушенные фермы, полегшие посевы — все это в режиме онлайн будет на рабочем сайте", — констатировал заведующий лабораторией моделирования сложных систем и материалов Физико-технического института НАН Беларуси Юрий Яцына.

Источник: Белорусская нива,   19.09.2013
Рубрика: Сотрудники НАН
Золотарник сначала завоюет Беларусь. А затем целый мир?   / Лобатый, Станислав /

Начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Наталья Минченко: «В Беларусь растение попало как декоративное. Вот только оказалось, что за золотарником нужен глаз да глаз: он крайне неприхотлив в выборе мест произрастания, один побег может давать до 20 тысяч семян, всхожесть которых составляет 50—90 процентов». До этого года список наиболее опасных видов растений, разработанный ГНУ «Институт экспериментальной ботаники имени Купревича НАН Беларуси», включал только два растения — борщевик Сосновского и борщевик Мантегацци. Теперь в перечне шесть видов, среди которых клен ясенелистный, робиния псевдоакация и эхиноцистис лопастный.

Источник: Белорусская нива,   13.07.2013
Рубрика: НАН Беларуси